Обсуждает вопросы взаимодействия субъектов системы профилактики при проведении профилактической работы с гражданами, имеющими химическую зависимость

ХРОНИКА КРУГЛОГО СТОЛА

20 февраля 2024 года в отделении социальной реабилитации Государственного бюджетного учреждения Центр социальной помощи семье и детям (ГБУ ЦСПСД) прошел круглый стол по теме: «Организация взаимодействия субъектов системы профилактики при проведении профилактической работы с гражданами, в том числе и несовершеннолетними, имеющими химическую зависимость». В работе круглого стола приняли участие директор и заведующие отделениями, члены ТКДН и ЗП ГБУ ЦСПСД, председатели территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Нахимовского, Балаклавского, Ленинского и Гагаринского районов.

Всем известно, что наркомания – это болезнь. Существует множество тяжелых болезней, которые уносят тысячи жизней. Но почему именно наркомания оказалась в центре внимания общества? Почему профилактике придается большое значение?

Наркомания – это не просто болезнь, от которой умирают десятки тысяч людей. Это огромное социальное зло. Люди, под воздействием наркотиков, совершают многочисленные преступления. Чтобы добыть деньги на наркотики они воруют, совершают грабежи, убивают. Но самое большое зло – это то, что наркоманы втягивают в свою среду детей и подростков.

Панова Ирина Владимировна, заведующий отделением социальной реабилитации ГБУ ЦСПСД отметила актуальность проблемы и остановилась на вопросах: особенностях заболевания, категории граждан, видах услуг, мотивационных инструментах, и, что особенно важно, на алгоритме взаимодействия.

Выступающие отметили актуальность проблемы, обменялись опытом работы, выявили особенности данной работы, наметили пути решения проблемы.

Итогом 2-х часовой работы круглого стола стала принятая резолюция в которой отражены вопросы, затронутые в ходе обсуждения и рекомендации о необходимости довести информацию до членов ТКДН и ЗП города Севастополя.

Related posts